加为收藏  |  设为首页  |  English  
 
首 页 市工商联 街镇商会 博猫娱乐登录 异地商会 商会大厦 商会会刊 商会视听 会员数据库
商会动态 会员风采 人物专访 博猫娱乐新闻 商会探索 经营之道 上级商会 商会文件 政策/文件 健康/副刊
天气预报  万年历
收藏】【打印
某国有银行及时补签仲裁协议提前挽回潜在损失2000余万元
2016-4-1  16:04

     案情:申请人我市某国有银行与被申请人台州XX机械制造有限公司借款合同纠纷一案,于2011年6月28日向台州仲裁委员会博猫娱乐分会申请仲裁。申请人述称:2010年11月2日,申请人与被申请人签订抵押借款合同各一份,约定被申请人向申请人借款880万元用于购买材料。2010年2月10日,申请人与被申请人签订了最高额抵押借款合同一份,最高借款额为1631万元,抵押期限自2010年2月10日至2013年2月9日止。申请人分别于2011日3月17日、4月7日、4月13日、4月15日、4月19日分五次共向被申请人发放借款1120万元,借期最长至2012年4月18日止。借款虽未到期,但被申请人日前企业已关停,机械设备已搬空,巨额借款未购买材料,法定代表人已出走,严重地威胁着申请人的资金安全,已形成事实风险。根据借款合同第五条5.2的约定,借款人的还款能力发生重大不利变化的,贷款人可以解除合同。为此申请人要求被申请人立即归还借款2000万元,及自2011年6月21日起至付清日按合同约定及人民银行规定计算的未结利息、逾期息和复息。本会依照双方于2011年6月24日在补充协议中约定的仲裁条款受理本案。仲裁庭于2011年7月14日、7月18日两次开庭审理了本案,根据《中华人民共和国仲裁法》第四十二条第二款之规定,经书面通知被申请人无正当理由拒不到庭,进行了缺席审理。仲裁委员会于2011年7月19日作出裁决:一、由被申请人在本裁决发生法律效力之日起五日内偿还给申请人借款本金2000万元;并从2011年6月21日起按合同约定及中国人民银行规定计算利息、逾期利息和复息至实际偿还之日;二、申请人对抵押物温国用(2009)第G07163号建设用地使用权及地上建筑物,温国用(2007)第L6977号建设用地使用权享有优先受偿权。

      评析:(一)一裁终局赢得时间。本案争议条款原选人民法院解决,申请人为了快速提前挽回潜在损失,在被申请人临逃债前补签仲裁协议,仲裁庭依法采用《金融仲裁规则》确定的程序,只化了20日就送达了《裁决书》,一裁终局,当日发生法律效力;如果双方再配合到仲裁委进行调解,还可适用简易程序,二个小时就可作出裁决,立即交付执行;但如果被申请人不配合补签仲裁协议,按法定程序起码要半年以上才能交付执行。为此,该银行从此在订借款合同时全部选择了仲裁。(二)实体处理走两家与一家是一样的。尽管上级各大银行有明文规定要选择仲裁方式追偿贷款,但由于强制执行还要到法院,因此,部分银行始终认为走两家不如走一家,不愿选择仲裁。而此类案件一般仲裁委都指定老院长、老庭长等资深法官为首席仲裁员,实体处理在适用法律是一样的。(三)公开拍卖对双方当事人都有利。本案法院通过公开拍卖厂房2250多万元,申请人于2011年11月提前全额挽回贷款2090万元本息,还有100多万元偿还其他债务,及时清偿债务对双方和政府都有事半功倍的效果。

     建议:各金融机构认真贯彻上级银行的规定,选择仲裁来快速解决纠纷,减轻法院审判压力。






收藏】【打印
 法律频道 更多
 相关链接 更多
  ·某国有银行及时补签仲裁协议提前. . .      2016-4-1
版权所有    博猫娱乐市工商业联合会(博猫娱乐市总商会)
地址1:浙江省博猫娱乐市行政中心19楼(西)    地址2:浙江省博猫娱乐市横湖中路159号总商会大厦6楼   邮编:317500
网站总访问人次:  从2005年1月1日开始计数 (浙ICP备11024193号-1 公安机关备案号33108102000501)
  管理